Разработка урока собственность и ее виды

Собственность и ее виды

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (159,7 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели и задачи:

  • Познакомить учащихся с понятием собственности, с типами и видами собственности.
  • Развивать экономическое мышление, потребности в получении экономических знаний; коммуникативные навыки при работе в группах.
  • Закреплять умение составлять опорные схемы для развернутого ответа; обучать самопроверке, самооценке и взаимопроверке.
  • Формировать культуру учебного труда.
  • Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Тема: Собственность и ее виды (прочитать четко и правильно).

    — О чем пойдет речь на уроке?

    Вся современная экономика построена на собственности, и потому сегодня нам стоит разобраться в том, что такое собственность, какие типы и виды собственности существуют.

    — Вспомните, что такое собственность. Подумайте, порассуждайте.

    Посмотрите, как же это понятие трактуется в учебнике (Самостоятельно, вслух, повторить, записать, проверить по учебнику).

    Для того, чтобы выяснить какие типы и виды собственности существуют, мы разобьемся на группы.

    Каждая группа должна выполнить задание по карточке, используя, учебник главу 29. Возьмите карточку, прочитайте задание, откройте учебник.

    1 группа работает с экспертом , 2 группа работает с учителем. Один учащийся работает самостоятельно, используя учебник, страница __182_____.

    По окончании работы, каждая группа должна предоставить отчет.

    Задания:

    • 1 группа – Заполнить блок-схему: «Типы собственности».
    • 2 группа – Составить блок-схему: « Виды частной собственности».
    • Самостоятельная работа отдельного ученика– Дописать предложения, вставив пропущенные слова по разделу: «Виды общественной собственности».

    По окончании работы, каждая группа должна представить письменный и устный отчет. В этом вам помогут схемы.

    3. Отчеты:

    Отчет 1 группы. . В ходе выступления в презентации открываются необходимые термины.

    Отчет 2 группы.

    1 и 2 группы – сравнивают свою схему с правильной на экране. Эксперт и учитель оценивает работу, выделяет особо активных учащихся.

    — Вы ответили на поставленный вопрос.

    — Есть у вас вопросы к другим учащимся. Учащиеся разных групп обмениваются вопросами по своей работе.

    Ученик, который работал самостоятельно: Оценивает свою работу сам.

    4. Задание для всего класса: (в ходе выступления учащегося с индивидуальным заданием), все ученики, опираясь на план и опорные понятия должны составить схему: «Виды общественной собственности».

    — Начнем вместе: Схема называется «Виды общественной собственности», как мы ее озаглавим? (далее работа выполняется самостоятельно). Обратите внимание на новые понятия, проговаривайте про себя.

    — Сравните. У кого получилось так же. (Учитель проверяет схему в тетради после урока). Открыть всю схему в презентации.

    5. Подведем итог.

    Тема урока: Собственность и ее виды.

    — Дайте понятие собственности.

    — Назовите типы собственности, приведите примеры.

    — С какими видами частной собственности вы познакомились.

    — Назовите виды общественной собственности.

    6. На следующем занятии вы познакомитесь с различными способами приобретения собственности. Чтобы качественно провести следующий урок.

    Необходимо выполнить домашнюю работу. Прочитать главу 29 (остановиться на основных моментах). Ответить на вопрос № ___3____. Отдельный ученик, используя все схемы урока, постарается составить общую картину (схему) о собственности в рисунках.

    Откройте учебник на странице____184______. Прочитайте вопрос, с которым вы будете работать дома.

    1. Сейчас я еще раз проверю вас, проведу тест по материалу всего урока, результат получите на следующий урок. (Один человек работает за компьютером – отметка выставляется сразу). На экране — общая схема «Собственность» — без слов, зрительный анализатор, наводящая опора, с этой схемой начну работу на следующем уроке. ,
    2. Тест собирает эксперт. Проверяет учитель, возможна совместная проверка учителя и эксперта.

      xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

      План-конспект урока по технологии (10 класс) на тему:
      План урока по технологии на тему:»Собственность и ее виды. Творческий труд и интеллектуальная собственность.»

      Собственность и ее виды. Творческий труд и интеллектуальная собственность. Основы патентного права; патентирование изделий, объектов, товарных знаков и прав интеллектуальной собственности Компьютерная поддержка предпринимательства. Информационные технологии в экономике

      Практическая работа: зачетное тестирование по теме: «Основы экономических знаний»

      Предварительный просмотр:

      Тема: Собственность и ее виды. Творческий труд и интеллектуальная собственность. Основы патентного права; патентирование изделий, объектов, товарных знаков и прав интеллектуальной собственности Компьютерная поддержка предпринимательства. Информационные технологии в экономике

      Практическая работа: зачетное тестирование по теме: «Основы экономических знаний»

      Цель: Образовательные: познакомить учащихся с понятиями “собственность; формировать навык анализа ситуаций разного характера, уметь делать выводы, видеть отрицательные и положительные стороны, уметь самоанализ проводить; познакомить с различными видами собственности.

      Развивающие: развитие всех сфер личности: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, практико-действенной, интеллектуальной, речи устной и письменной, развивать умение сравнивать, анализировать, проводить элементарные исследования, доказательства.

      Воспитательные: воспитывать правовую эрудированность, поведение в ситуациях, продолжить воспитание бережного отношения к своему имуществу.

      Тип урока: комбинированный

    3. Организационный момент.
    4. Актуализация знаний. Опрос.

      На рубль — копейки, на доллары — центы,

      Бегут-набегают в банке . (проценты)

      Будут целыми, как в танке,

      Сбереженья ваши в . (банке)

      Всё, что в жизни продаётся,

      И крупа, и самовар

    5. Сообщение темы урока. Объяснение нового материала

    Собственность – это основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении Первые упоминания о собственности как об одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности в Вавилоне, Китае и других странах. Так что же являлось собственностью у древних людей собственность? Итак, собственность – это правовое обладание имуществом .

    Она включает в себя – владение, пользование и распоряжение имуществом (вещью) .

    Существуют две основные исторические формы собственности – общественная и частная :

    — общественная собственность, которая характеризуется совместным присвоением средств и результатов производства;

    Собственность – это то, чем можно владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

    — частная собственность – это форма собственности гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество

    Частная собственность – это право людей и фирм приобретать, владеть, использовать землю, имущество, деньги.

    Личная собственность – это вид частной собственности, включающей имущество, используемое людьми для собственного потребления.

    Общественная собственность – это всё, что принадлежит всему народу.

    Государственная собственность – когда собственником выступает государство.

    Муниципальная собственность – собственником является город.

    Интеллектуальная собственность – это утвержденные законом права личности на результаты своей интеллектуальной деятельности в различных сферах.

    Интеллектуальная деятельность — это творческая деятельность, а творчество — это целенаправленная умственная работа человека, результат которой – что-то качественно новое, что отмечается неповторимостью, оригинальностью или уникальностью.

    Патентные права — это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

    Введение понятия «передача собственности».

    Как можно получить что-то в собственность?

    — получить в подарок

    — получить в наследство

    Как может человек использовать собственность?

    Человек может: продать, отдать, подарить, сломать, выбросить.

    -каким видом собственности является теремок из сказки? (Общественной)

    — А что это такое? (это собственность, при которой собственником является группа людей)

    — А какие виды собственности вы еще знаете? (личная, государственная, семейная)

    Если собственник – хозяин (разводим руки в сторону),

    Эта мысль отличная (сгибаем руки в локтях к груди).

    Собственность есть муниципальная (наклон с вытянутыми руками в одну сторону),

    И бывает личная (наклон в другую сторону).

    Если общество – хозяин (разводим руки по кругу),

    Может быть общественной. (наклон вперёд)

    и ведь каждый гражданин ( маршируем)

    за неё ответственный. (маршируем).

    Самостоятельная работа на рабочих листках .

    Задание 1. Вставь пропущенные слова в предложения.

    а) всё имущество твоей семьи: мебель, телевизор, одежда, холодильник, бытовая техника и т.д., которые используются для организации жизни, представляет собой …………………………… собственность;

    б) магазин, который открыл папа, является …………. собственностью;

    в) всё, что принадлежит государству – земля, недра, леса, многие поликлиники, школы, жилые дома и другое – это ………………………………..собственность;

    г) если собственность принадлежит городу, она называется ………………….

    Проверьте себя . У кого были затруднения при выполнении задания?

    а) всё имущество твоей семьи: мебель, телевизор, одежда, холодильник, бытовая техника и т.д., которые используются для организации жизни, представляет собой личную собственность;

    б) магазин, который открыл папа, является частной собственностью;

    в) всё, что принадлежит государству – земля, недра, леса, многие поликлиники, школы, жилые дома и другое – это государственная собственность;

    г) если собственность принадлежит городу, она называется муниципальная.

    Задание 2. Из перечня различных объектов собственности, приведенного в таблице, необходимо выбрать и отметить (+) те, которые, по мнению ученика, могут быть в личной (частной), гос и муниц. собственности.

    Продукты Одежда Обувь Жилье Садоводческое хозяйство Земельный участок Ископаемые Леса ВалютаАвтомобиль Магазин Заповедник Детская площадка Железные дороги Драгоценности

    6. оценивание работы на уроке. Выставление отметок.

    nsportal.ru

    Тема 2. Собственность и предпринимательство.

    2. 1. Развитие научных представлений о собственности

    Осмысление сущности собственности началось в глубокой древности. В античной философии, например, ставилась проблема взаимосвязи собственности с хозяйственными и правовыми отношениями, предпринималась попытка раскрыть ее социальную роль. Ксенофонт рассматривал всякое хозяйство как имущество, состоящее из полезных вещей, которыми пользуются люди в своей жизни. Платон, исходя из разделения труда между сословиями, полагал, что в идеальном государстве должна существовать общая собственность, т. к. частная собственность является основой имущественных раздоров и взаимных разбирательств. В отличие от него Аристотель выступал как сторонник частной собственности и доказывал, что она является неотъемлемой частью, необходимым условием и предпосылкой существования хозяйства. Свое логическое завершение эти взгляды получили в классической римской юриспруденции (II в. н. э.), где были окончательно определены и зафиксированы такие основные элементы собственности, как «владение», «пользование» и « распоряжение».

    Такие представления получили дальнейшее развитие в новое время в русле идей естественного права. Его главные принципы – личная свобода и частная собственность как священные и неприкосновенные права людей, оказали большое влияние на эволюцию классической политэкономии. А. Смит отправлялся от той посылки, что «самое священное и неприкосновенное право собственности есть право на собственный труд, ибо труд есть первоначальный источник всякой собственности вообще». При этом каждый индивидуум может свободно распоряжаться принадлежащей ему собственностью: предприниматель – капиталом, землевладелец – землей, наемный рабочий – трудом. Никто не имеет права вмешиваться в их пользование собственностью (при условии, что последнее не наносит вреда обществу). Если же подобное вмешательство имеет место, оно представляет собой посягательство на законную свободу ее субъекта. Поэтому наилучшей экономической системой является та, где наиболее полно реализуется право частной собственности, т. е. рыночная экономика.

    Принцип «священности и неприкосновенности» частной собственности был подвергнут критике уже в период возникновения капитализма. Представители раннего утопического коммунизма XV-XVII вв. Т. Мор и Т. Кампанелла выступили не только против частной собственности, но и против собственности вообще. Позднее подобного рода идеи развивались представителями утопического социализма А. Сен-Симоном, Ш. Фурье, Р. Оуэном, которые критикуя капитализм и частную собственность, разрабатывали социалистических началах.

    Особую теоретическую конструкцию построил французский экономист П. Прудон. Пытаясь выделять в любой экономической категории плохую и хорошую сторону, он объявил крупную частную собственность просто «кражей», величайшим заблуждением и злом, т. к. она способствует присвоению нетрудового дохода. Собственность же мелкого производителя, определяемая как владение, базируется на трудовом доходе, а потому адекватна человеческой природе и вечной справедливости.

    Характерной чертой марксистской трактовки собственности было подчеркивание примата экономического содержания (экономической природы) собственности над ее юридической формой как отношения между людьми, в отличие от отношения человека к вещи. Значительное место в марксизме занимали вопросы упразднения капиталистической частной собственности и замены ее социалистической общенародной собственностью. Экономическое содержание собственности стало одним из фундаментальных оснований в развитии советской политэкономии.

    В современной западной экономической теории, напротив, важнейшее значение получило юридическое толкование собственности как объективно сложившихся отношения присвоения, проявления общественной потребности закрепить то, что уже сложилось на практике. Право оперирует с существующим имуществом, поэтому его возможности отражения динамики благ, превращаемых в имущество ограничены. Право не отвечает на вопрос о том, как происходит увеличение собственности, как происходит ее распределение, в результате чего одни становятся суперсобственниками, а другие – псевдособственниками. Законами реального процесса присвоения в производстве и распределения благ занимается экономическая теория. Хотя экономические и правовые аспекты собственности тесно переплетены. Содержание понятия «собственность» показано на схеме 4.

    Содержание понятия «Собственность»

    Главным, определяющим в содержании собственности является присвоение – отчуждения объекта собственности субъектом от других субъектов. От собственности как полной формы присвоения следует отличать владение, пользование и распоряжение. Владение – это частичное присвоение, т. к. владелец (арендатор, должник) действует при условиях, определяемых собственником. Пользование – фактическое применение вещи в зависимости от ее назначения. Пользование представляет собой форму реализации владения и собственности. Распоряжение – это принятие решений владельцем или другим лицом по поводу функционирования объекта собственности (продажа, дарение, передача под залог), основанное на праве предпринимателя передавать в пользование имущество в пределах, дозволенных собственником.

    Отношения собственности носят конкретно-исторический характер, но независимо от содержания собственности речь всегда идет о трех моментах:

    об объекте собственности – вещественном содержании собственности;

    о системе взаимоотношений между субъектами;

    об экономической реализации отношений на микро- и макроуровне.

    Субъекты и объекты собственности представлены на схеме 5.

    Субъекты и объекты собственности

    К недвижимому имуществу относятся производственные и непроизводственные помещения, дороги, транспортные сооружения, различные объекты инфраструктуры.

    Движимость включает имущество, допускающее его свободное перемещение. Например, машины, оборудование, инструменты, автомобили, мебель, ценные бумаги и т. д.

    Особое место в современной экономике занимает интеллектуальная собственность. Она представляет собой присвоение знаний, открытий, обмен информацией, изобретениями и т. д.

    Таким образом, собственность – это система субъект-объектных и субъект-субъектных отношений по поводу присвоения, а также владения, пользования и распоряжения имуществом.

    Развитие и усложнение отношений собственности в условиях современной рыночной экономики способствовало тому, что юридический и экономический аспекты проблемы собственности «сомкнулись» в появившейся теории прав собственности. Ее возникновение связано с именами двух американских ученых – Р. Коуза, ставшего в 1991 г. Нобелевским лауреатом, и А. Алчиана.

    Согласно экономической теории прав собственности, не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурса.

    Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, традициями, обычаями, распоряжениями администрации) поведенческие отношения между людьми, которые появляются в связи с существованием благ и касаются их использования.

    Полный «пучок прав» состоит из одиннадцати элементов:

    право владения, т. е. исключительного физического контроля над благами;

    право использования, т. е. применения полезных свойств имущества для себя;

    право управления, т. е. решения кто и как будет обеспечивать использование благ;

    право на доход, т. е. обладание результатами от использования благ;

    право суверена, т. е. отчуждения, потребления, изменения или уничтожения блага;

    право на безопасность, т. е. на защиту от экспроприации благ от вреда со стороны внешней среды;

    право на передачу благ в наследство;

    право на бессрочность обладания благом;

    запрет на использование блага способом, наносящим вред внешней среде;

    право на ответственность в виде взыскания, т. е. возможность взыскания блага в уплату долга;

    право на остаточный характер, т. е. на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий.

    Некоторые из перечисленных правомочий (5, 7) являются дополнением друг к другу, другие прямо повторяют основные элементы конструкции римского права (1, 2), третьи (5, 7, 10, 11) в совокупности образуют эквивалент «распоряжения». При этом некоторые правомочия не связаны прямо с экономикой, как например, право на безопасность, право наследования, бессрочность. Но некоторые права переводят имущество в экономически функциональное состояние: право пользования, право владения, право управления. А право на доход является важнейшей формой экономической реализации экономического функционирования имущества. Расщепление прав собственности вытесняет абсолютную собственность и создает базу для набора необходимых и достаточных комбинаций прав для наиболее эффективного решения экономических проблем в каждом конкретном случае. Количественное изменение прав собственности приводит к качественным изменениям в экономическом положении (статусе) субъектов отношений собственности. Например, право пользования предполагает практическое употребление вещи в соответствии с ее качественными характеристиками и предназначением. Практическая реализация права собственности создает доход или способствует его созданию. Но само по себе право пользования не дает право на распределение дохода.

    Содержание и распределение прав собственности влияет на распределение ресурсов, на объем и условия обмена, на распределение и уровень дохода, на процессы ценообразования. При этом важно учитывать трансакционные издержки.

    Трансакционные издержки – это операционные издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности.

    Виды трансакционных издержек:

    издержки поиска информации

    издержки измерения качества

    издержки ведения переговоров и заключения контрактов

    издержки альтернативного поведения

    издержки спецификации и защиты прав собственности

    Исследуя их влияние на права собственности, Р. Коуз сделал важный вывод, получивший название в экономической теории теоремы Коуза. . Ее суть состоит в следующем: если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то распределение ресурсов и структура производства будут неизменны независимо от изменений в распределении прав собственности, если отвлечься от эффекта дохода.

    Отделение «прав собственности» от «собственности» получило развитие не только в экономической теории, но и в хозяйственной практике. Свидетельством этому является развитие трастовых компаний.

    Траст (от английского trust – доверять, поручать попечению) представляет систему доверительного управления имуществом, ценными бумагами, предприятиями, фирмами и т. п.

    Трастовое соглашение означает, что собственник передает право управлять своей собственностью другому субъекту, после чего в рамках заключенного договора не имеет формального права вмешиваться в действия своего доверительного лица.

    studfiles.net

    Разработка урока «Право собственности и его виды».

    Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

    Конспект урока по обществознанию.

    Тема: Право собственности и его виды.

    Цели: 1) создать представления о праве собственности;

    2) формировать умения анализировать, развивать мышление;

    3) воспитывать правовую грамотность.

    Домашнее задание: № 6,

    Понятия: имущественные права, право собственности, вещное право, интеллектуальная собственность.

    1. Имущественные права.

    2. Право собственности.

    3. Основания возникновения права собственности.

    4. Право собственности на землю.

    5. Понятие права интеллектуальной собственности.

    Что такое договор?

    Порядок заключения, изменения и расторжения договора.

    Отдельные виды обязательств.

    Изложение. Тема, цели, домашнее задание.

    Имущественные права – это права участников имущественных правоотношений, то есть отношений, которые связаны с владением, пользованием, распоряжением имуществом.

    Виды имущественных прав:

    1)вещные (право собственности)

    2)обязательственные (право на возмещение ущерба)

    3)право авторов (на вознаграждение)

    2. Понятие права собственности.

    Собственность как экономическая категория появилась с возникновением человеческого общества.

    Собственность — это господство людей над вещью

    Право собственности — совокупность правовых норм, устанавливающих, как можно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

    Содержание права собственности складывается из трех правомочий – владения, пользования и распоряжения.

    Владение — обладание вещью. Даже находясь на расстоянии.

    Пользование – предполагает возможность извлекать из вещи ее полезные свойства. Пользоваться может и не владелец.

    Распоряжение – возможность определять юридическую судьбу вещи (продавать, дарить, завещать).

    Субъектами права собственности могут быть физические и юридические лица, РФ, ее субъекты, муниципальные образования.

    Виды собственности: 1) частная собственность, 2) государственная собственность, 3) муниципальная собственность.

    Объекты федеральной собственности:

    национальные богатства страны

    объекты функционирования федеральных органов власти (казна, золотой запас, валютный фонд)

    прочие объекты (военная техника, спиртовая продукция, стратегические материалы)

    Основания возникновения права собственности.

    Существуют первоначальные и производные основания приобретения права собственности.

    Первоначальные основания – если вещь никому не принадлежала, если вещь найдена (если за 6 месяцев не найдется хозяин вещи, то нашедший становится ее владельцем), право собственности по давности владения: 15 лет недвижимое имущество, 5 лет движимое.

    Производные способы – национализация или приватизация, реквизиция – изъятие имущества в случае аварий, эпидемий с выплатой стоимости, конфискация – безвозмездно, договор купли — продажи.

    Вещное право – совокупность правомочий в отношении имущества.

    Другие вещные права: сервитуты (право пользования чужим имуществом в определенных пределах), право пользования земельным участком, право хозяйственного владения, право оперативного управления имуществом.

    4. Право собственности на землю.

    Это владение, аренда, продажа, сервитут – линии электропередач, трубопровода, водоснабжение.

    Понятие права интеллектуальной собственности.

    Право интеллектуальной собственности – собственность на результаты творческой деятельности.

    Группы объектов права интеллектуальной собственности:

    — объекты авторского права (произведения науки, литературы)

    — объекты смежного права (исполнения, фонограммы)

    — объекты патентного права (изобретения, модели, образцы)

    — средства индивидуализации (товарные знаки, наименования)

    — нетрадиционные объекты (селекционные достижения, ноу-хау).

    Предметом гражданского оборота выступают не названные объекты, а права на них.

    Интеллектуальные права – виды прав на результаты интеллектуальной деятельности.

    Исключительные права – право автора осуществлять действия…

    Реклама – использование средств массовой информации для распространения сведений о фирме, товарах.

    infourok.ru

    Ценные бумаги

    Общая собственность

    Имущество супругов


    Автомобиль

    Вывод: Когда имущество принадлежит на праве собственности одновременно нескольким лицам, тогда такую ситуацию регулирует право общей собственности.

    Работа с учебником.

    1) Прочитайте фонарик учебника (стр. 149, п.1).

    При этом каждый ученик должен отметить на полях определенными знаками информацию, которую он уже знал (знаком +), новую для себя информацию (знаком N ), о которой думал иначе (знаком — ), о чем хотелось бы узнать поподробнее (знаком?).

    (Электронное учебное пособие «Основы правовых знаний»)

    1 группа:- Что такое право общей собственности?

    2 группа: — Какое имущество может быть объектом права общей собственности. Приведите примеры.

    3 группа: — Какие существуют виды права общей собственности?

    Видеоролик «Что такое право общей собственности?»

    Вывод: Право общей собственности подразделяется на два вида:

    — право общей долевой собственности;

    — право общей совместной собственности.

    Работа по статистической иллюстрацией

    Работа по ГК РФ

    Работа по Семейному кодексу РФ, по Гражданскому кодексу РФ

    Виды общей собственности

    — Что такое право общей долевой собственности?

    — В чем определяются доли собственников? (ст.245 ГК РФ).

    — Как долевые собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом? (ст.247 ГК РФ).

    — Как прекращается общая собственность?

    3) Задания по группам:

    — Что такое право общей совместной собственности? (ст.34 СК РФ).

    — Какое имущество становится общей совместной собственностью супругов? (ст.34 СК РФ).

    — Как осуществляется владение, пользование и распоряжение общей совместной собственностью? (ст.253 ГК РФ, ст.35 СК РФ).

    — Какие обязанности закон возлагает на собственника имущества?

    Стадия размышления (рефлексия)

    Закрепление изученного материала.

    а) Решение правовой задачи № 1 (с. 153 учебника).

    б) Решение правовой задачи № 2 (с.154 учебника).

    в) Решение правовой задачи № 4 (с.154 учебника).

    Задание: Составьте синквейн по изученной теме.

    Правила составления синквейна.

    1 строка: Существительное, обозначающее тему синквейна.

    2 строка: Два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна.

    3 строка: Три глагола, раскрывающие действия, воздействия и т. д., свойственные данному явлению, предмету.

    4 строка: Фраза, раскрывающая суть явления, предмета, усиливающая предыдущие две строки.

    5 строка : Существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее черту.

    Охраняется, регулируется, ограничивается

    Делится между супругами поровну

    §18, правовая задача 3, выполнить задания 1,4,7.

    Подведение итога урока.

    Список использованной литературы

    1. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Право и экономика. – М.: ЗАО «Издательство «Вече», 2005.

    2. Гражданский кодекс РФ.

    3. Семейный кодекс РФ.

    Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    Электронное учебное пособие «Основы правовых знаний».

    Методическое пособие по интерактивным методам преподавания права в школе. – М.: «Новый учебник», 2002.

    doc4web.ru